Natascha Kalmbach arbeitet als freie Regisseurin an Theatern in ganz Deutschland und Österreich. Schwerpunkt ihrer Arbeit ist das Kinder- und Jugendtheater. Von 2009-2012 war sie künstlerische Leiterin der Jungen Landesbühne in Wilhelmshaven.
2019
Pinocchio
Pinocchio
von Jürgen Popig nach Colllodi
Ausstattung Annette Wolf
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Josefine Rausch
Mit Massoud Baygan, Johanna  Dähler, Marcus Krone, Antonio Ramón Luque, Lena Müller, Magdalena Wabitsch
Intendanz Holger Schultze
Die chinesische Nachtigall
'Die chinesische Nachtigall' Titelbild
Fotos: Sebastian Bühler
Die chinesische Nachtigall
Gehlen
Ausstattung Annette Wolf
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Jasaman Roushanaei
Mit Massoud Baygan, Johanna  Dähler, Simon Labhart, Alexandra Lehmler, Matthias Rott, Nadja Rui, Marco Sykora
Intendanz Holger Schultze
Psst! Frau Prof. Dr. D. Zibel hat einen Ohrwurm
Psst! Frau Prof. Dr. D. Zibel hat einen Ohrwurm
Natascha Kalmbach
Ausstattung Annette Wolf
Mit Joscha Gingold, Franziska Lutz
2018
Verschwommen
'Verschwommen' Titelbild
Fotos: Sebastian Bühler
Verschwommen
Ensemble + Team
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Massoud Baygan, Simon Labhart, Laila Richter, Nadja Rui, Marco Sykora
Intendanz Holger Schultze
Wir
'Wir' Titelbild
Fotos: Sebastian Bühler
Wir
Natascha Kalmbach nach Samjatin
Bühnenbild Annette Wolf. Choreografie: Francesca Imoda
Kostüm Annette Wolf
Musik Jonas Pentzek Lukas Brehm
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Massoud Baygan, Alina Müller, Marcel Schubbe, Lea Wittig, Stefan Wunder
Intendanz Holger Schultze
2017
Die Bremer Stadtmusikanten
'Die Bremer Stadtmusikanten' Titelbild
Fotos: Sebastian Bühler
Die Bremer Stadtmusikanten
Natascha Kalmbach nach Grimm
Ausstattung Annette Wolf
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Claus Kiesselbach/Kristof Körner (Schlagwerk), Johanna  Dähler, Tobias Gondolf, David Lau, Alina Müller, Alexander Tröger, Carolin Wiedenbröker
Intendanz Holger Schultze
Froschkönig
'Froschkönig' Titelbild
Fotos: Annemone Taake
Froschkönig
Thomas Freyer
Ausstattung Annette Wolf
Musik Deep Schrott 
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Massoud Baygan, Silvia Rhode, Marcel Schubbe, Lea Wittig, Stefan Wunder
Intendanz Holger Schultze
2016
Blutrote Schuhe
'Blutrote Schuhe' Titelbild
Fotos: Annemone Taake
Blutrote Schuhe
Charles Way
Bühnenbild Annette Wolf. Choreografie: Francesca Imoda
Kostüm Annette Wolf
Musik Dirk Raulf; Lömsch Lehmann; Laurent Leroi
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Massoud Baygan, Julia Lindhorst-Apfelthaler, Marcel Schubbe, Juliane  Schwabe, Lea Wittig, Stefan Wunder
Intendanz Holger Schultze
Heidi
Heidi
nach Spyri von Markus Steinwender
Ausstattung Annette Wolf
Musik Mathias Schuh
Mit David Baldessari, Max Gnant, Johanna Martin
Intendanz Uwe Lohr
Hans mein Igel
Hans mein Igel
nach den Brüdern Grimm
Ausstattung
Mit Jens Brülls, Franziska Lutz
2015
Der satanarchäo-lügenialkohöllische Wunschpunsch
'Der satanarchäo-lügenialkohöllische Wunschpunsch' Titelbild
Fotos: Annemone Taake
Der satanarchäo-lügenialkohöllische Wunschpunsch
Michael Ende
Ausstattung Annette Wolf
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Paul Brusa, Steffen Gangloff, Florian Mania, Marcel Schubbe, Juliane  Schwabe, Patrick Seletzky, Leon Stiehl, Sandro Sutalo, Lisa Wildmann
Intendanz Holger Schultze
(K)eine Ahnung vom Leben
(K)eine Ahnung vom Leben
Natascha Kalmbach
Ausstattung Annette Wolf
Musik Balthasar Wörner
Mit Jan Sturmius Becker, Laura Fehr, Franziska Lutz, + Schülergruppe:Emma, Iemke, Jaro, Lene-Marit, Leonard, Lucilene, Roweno, Sonu
Antigone -auf unsere Art
'Antigone -auf unsere Art' Titelbild
Fotos: Sebastian Dreibach
Antigone -auf unsere Art
Ensemble nach Sophokles/Schwab
Ausstattung Ensemble 
Mit ALGII Empfänger Nordhorn: Burrichter, Diesen, Drumea, Guttzeit, Heetderks, Netz, Rimbach, Schimansk 
2014
Horch!
Horch!
Ensembleprojekt
Ausstattung Annette Wolf
Mit Jens Brülls, Franziska Lutz
Remember me
Remember me
Jan Sobrie
Ausstattung Anja Müller
Dramaturgie Michael Steindl
Mit Katharina Abel, Leo Meier, Stefan Nachmann, Lynn Zudaire-Hennig, Julia Zupanc
Intendanz Michael Steindl
2013
Honigherz
Honigherz
Cristina Gottfridsson
Ausstattung Anja Müller
Dramaturgie Alexandra Luise Gesch
Mit Jan-Friedrich Schaper, Ramona  Suresh
Intendanz Ulrich Mokrusch
2012
Der gestiefelte Kater
'Der gestiefelte Kater' Titelbild
Fotos: Isabelle Girard de Soucanton
Der gestiefelte Kater
Thomas Freyer
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Markus Kloster, Jan Henning Kraus, Annalena Loretta Müller, Daniel Mutlu, Ulrich Westermann
Intendanz Urs Häberli
Der Junge und die See
'Der Junge und die See' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Der Junge und die See
Ignace Cornelissen
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Pascal Simon Grote, Stefan Ostertag
Intendanz Gerhard Hess
Unterwegs- das Weite suchen
'Unterwegs- das Weite suchen' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Unterwegs- das Weite suchen
Bruno Stori
Ausstattung Anja Müller
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Moritz Fleiter, Wibke Quast, Holger Spengler
Intendanz Gerhard Hess
2011
Ronja Räubertochter
'Ronja Räubertochter' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Ronja Räubertochter
nach Astrid Lindgren
Ausstattung Annette Wolf
Musik Udo Becker
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Brit Bartuschka, Kristina Bremer, Pascal Simon Grote, Simon Alois Huber, Nina Langensand, Paul Lücke, Jeffrey von Laun
Intendanz Gerhard Hess
Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert
'Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert
Bang, Schramm, Zieser
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Pascal Simon Grote, Paul Lücke, Wibke Quast, Jarno Stiddien
Intendanz Gerhard Hess
Ausgeflogen (DE)
'Ausgeflogen (DE)' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Ausgeflogen (DE)
Anna Panduro
Ausstattung Anja Müller
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Verena Karg, Christian Simon
Intendanz Gerhard Hess
2010
Die Schneekönigin (UA)
'Die Schneekönigin (UA)' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Die Schneekönigin (UA)
Natascha Kalmbach nach Andersen
Ausstattung Annette Wolf
Musik Erich A. Radke
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Brit Bartuschka, Aida-Ira El-Eslambouly, Pascal Simon Grote, Annette Lober, Alessandro Nania Pacino, Jeffrey von Laun
Intendanz Gerhard Hess
Ein himmlischer Platz (UA)
'Ein himmlischer Platz (UA)' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Landesbühne Niedersachsen-Nord
Ein himmlischer Platz (UA)
Michael Müller nach Kuijer
Ausstattung Annette Wolf
Musik Erich A. Radke
Dramaturgie Carolina Gleichauf
Mit Marie Fontheim, Jacques Freyber, Peter Lindhorst, Isabel Zeumer
Intendanz Gerhard Hess
2009
Das Gespenst von Canterville
'Das Gespenst von Canterville' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Das Gespenst von Canterville
Rainer Lewandowski
Ausstattung Sven Hansen
Musik Udo Becker
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Georg Lippert, Elisabeth Nelhiebel, Doreen Olbricht, Wibke Quast, Alexander Scala, Karsten Zinser
Intendanz Gerhard Hess
King A
'King A' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
King A
Inèz Derksen
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Viktoria Klawitter
Mit Thomas Pasieka, Wibke Quast, Alexander Scala, Jeffrey von Laun, Karsten Zinser
Intendanz Gerhard Hess
Was ist bloß mit Norman los?
Was ist bloß mit Norman los?
Neil Simon
Bühnenbild Elke Ober
Mit Magnus Heithoff, Cornelia Kupferschmid, Jörg Nadeschdin
Intendanz Angelika Ober
An der Arche um Acht
'An der Arche um Acht' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
An der Arche um Acht
Ulrich Hub
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Carolina Gleichauf
Mit Heike  Clauss, Jacques Freyber, Jan-Friedrich Schaper, Sebastian Stielke
Intendanz Gerhard Hess
15 Sekunden
15 Sekunden
Francois Archambault
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Michael Letmathe
Mit Sibylle Hartmann, Mike Langhans, Robert Seiler, Alexander Wilss
Intendanz Katharina Kreuzhage
2008
Eine Woche voller Samstage
Salzburger Landestheater
Eine Woche voller Samstage
Paul Maar/ Rainer Bielfeldt
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Petra Schönwald
Mit Britta Bayer, Hans-Jürgen Bertram, Torsten Hermentin, Agnes Riegl, Elena Schmidt, Detlef Trippel
Intendanz Peter Dolder
Zwei Waagerecht
Zwei Waagerecht
Jerry Mayer
Bühnenbild Elke Ober
Mit Penny Michel, Horst R. Naase
Intendanz Angelika Ober
Johnny Hübner greift ein
'Johnny Hübner greift ein' Titelbild
Fotos: Axel Biewer
Johnny Hübner greift ein
Hartmut El Kurdi
Ausstattung Sven Hansen
Dramaturgie Carolina Gleichauf
Mit Björn Klein
Intendanz Gerhard Hess
2007
Leutnant Gustl
Salzburger Landestheater
Leutnant Gustl
Arthur Schnitzler
Ausstattung Christian Tabakoff
Dramaturgie Petra Schönwald
Mit Torsten Hermentin
Intendanz Peter Dolder
Commedia Picasso (UA)
Commedia Picasso (UA)
Rainer Besel
Ausstattung Anja Müller
Dramaturgie Michael Steindl
Mit Rainer Besel, Ekki Eumann, Thos Renneberg
2006
Die kleine Hexe
Salzburger Landestheater
Die kleine Hexe
nach Otfried Preußler
Ausstattung Annette Wolf
Musik Oliver Krämer
Dramaturgie Petra Schönwald
Mit Britta Bayer, Anja Clementi, Torsten Hermentin, Eva Just, Melanie Kogler, Alex Linse, Elisabeth Nelhiebel, Andreas Scherer, Detlef Trippel
Intendanz Peter Dolder
Non(n)sens
Wuppertaler Bühnen
Non(n)sens
Dan Goggin
Ausstattung Annette Wolf
Musik Stefan Hüfner
Dramaturgie Alexandra Jakob
Mit Darlin Heitmann, An Khuon, Mi-Sah Rehnolt, Julia Wolff, Isabel Zeumer
Intendanz Gerd-Leo Kuck
Fräulein Else
Salzburger Landestheater
Fräulein Else
Arthur Schnitzler
Ausstattung Simon Schneider
Dramaturgie Gabriele Berginz
Mit Elisabeth Nelhiebel
Intendanz Peter Dolder
Die Kanincheninsel
Salzburger Landestheater
Die Kanincheninsel
Heiner Kondschak
Ausstattung Isabel Graf
Dramaturgie Tobias Metz
Mit Britta Bayer, Hans-Jürgen Bertram, Torsten Hermentin, Elisabeth Nelhiebel
Intendanz Peter Dolder
Sultan und Kotzbrocken (UA)
'Sultan und Kotzbrocken (UA)' Titelbild
Theater glux, Münster
Sultan und Kotzbrocken (UA)
Natascha Kalmbach nach Claudia Schreiber
Ausstattung Annette Wolf
Mit Jan Sturmius Becker, Ulrike Rehbein
2005
Der kleine Vampir
Salzburger Landestheater
Der kleine Vampir
Musical nach Angela Sommer-Bodenburg
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Tobias Metz
Mit Hans-Jürgen Bertram, Anja Clementi, Oliver Koch, Hartmut Scheyhing, Susanne Szameit, Detlef Trippel
Intendanz Peter Dolder
Anton- das Mäusemusical
Theater Ingolstadt
Anton- das Mäusemusical
Gertrud Pigor/Jan Fritsch
Bühnenbild Christine Waelle
Kostüm Anja Müller
Musik Walter Kiesbauer
Dramaturgie Thomas Schwarzer
Mit Percy Brauch, Adelheid Bräu, André Felgenhauer, Nikola Norgauer, Einrico Spohn
Intendanz Peter Rein
Nächstes Jahr, gleiche Zeit
Nächstes Jahr, gleiche Zeit
Bernard Slade
Bühnenbild Elke Ober
Mit Susann Fabiero, Christian Vitu
Intendanz Angelika Ober
Wer verliert gewinnt (DE)
Theater Kiel
Wer verliert gewinnt (DE)
Alan Ayckbourn
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Jens Paulsen
Mit Christoph Brüggemann, Marko Gebbert, Immanuel Humm, Rainer Jordan, Eva Krautwig, Agnes Richter, Vera Weißbrod
Intendanz Daniel Karasek
2004
Aus dem Tagebuch der Anne Frank
Salzburger Landestheater
Aus dem Tagebuch der Anne Frank
nach Anne Frank
Ausstattung Annette Wolf
Mit Elisabeth Nelhiebel
Intendanz Peter Dolder
Urmel aus dem Eis
Salzburger Landestheater
Urmel aus dem Eis
Max Kruse/Frank Pinkus
Ausstattung Annette Wolf
Musik Oliver Krämer
Dramaturgie Tobias Metz
Mit Britta Bayer, Hans-Jürgen Bertram, Anja Clementi, Udo Freitag, Oliver Koch, Elisabeth Nelhiebel, Christoph Sommer, Susanne Szameit, Detlef Trippel
Intendanz Peter Dolder
Schule mit Clowns
Schauspiel Essen
Schule mit Clowns
F.K. Waechter
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Julia Reich
Mit Andreas Beck, Carlo Ghirardelli, Max Haupt, Mariam Kurth, Georg Lenzen
Intendanz Jürgen Bosse
Blick zurück im Zorn
Württembergische Landesbühne
Blick zurück im Zorn
John Osborne
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Michael A. Sauter
Mit Nina Ahlers, Matthias Hermann, Stephan Larné, Reinhard Peer, Susanne Weckerle
Intendanz Peter Dolder
2003
Die kleine Hexe
Württembergische Landesbühne
Die kleine Hexe
nach Otfried Preußler
Ausstattung Annette Wolf
Musik Oliver Krämer
Dramaturgie Tobias Metz
Mit Nina Ahlers, Christine Bossert, Glenn Giera-Bay, Matthias Hermann, Peter-Jochen Kemmer, Stephan Larné, Stjepan Markovic, Elisabeth Nelhiebel, Christina-Bettina Pfannkuch
Intendanz Peter Dolder
Viola und Zinnober
Schauspiel Essen
Viola und Zinnober
Melanie Peter
Ausstattung Annette Wolf
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Michael Steindl
Mit Seraphine Rastl, Klaus Wildermuth
Intendanz Jürgen Bosse
Die Wahlverwandtschaften
Württembergische Landesbühne
Die Wahlverwandtschaften
Silvia Armbruster nach Goethe
Bühnenbild Anna  Frenzel
Kostüm Anna Frenzel
Dramaturgie Michael A. Sauter
Mit Claudia Dölker, Melanie Fouché, Ralph Hönnicke, Patrick Serena
Intendanz Peter Dolder
Auf Engel schießt man nicht
Auf Engel schießt man nicht
Miguel Mihura
Bühnenbild Elke Ober
Mit Peter Clös, Heiko Haynert, Raphaela Luchtefeld, Penny Michel, Angelika Ober, Stephan von Marso, E.A. Wachholz
Intendanz Angelika Ober
2002
Urmel aus dem Eis
Württembergische Landesbühne
Urmel aus dem Eis
Max Kruse/Frank Pinkus
Ausstattung Annette Wolf
Musik Oliver Krämer
Dramaturgie Tobias Metz
Mit Juliane Bacher, Nina Damaschke, Natalie Fischer, Glenn Giera-Bay, Peter-Jochen Kemmer, Stephan Larné, Reinhard Peer, Heidi Elena Poisson, Patrick Serena
Intendanz Peter Dolder
Eine Woche voller Samstage
Württembergische Landesbühne
Eine Woche voller Samstage
Paul Maar
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Michael Steindl
Mit Carlo Ghirardelli, Max Haupt, Christina Kühnreich, Uta-Maria Schütze, Constanze Weinig
Intendanz Jürgen Bosse
Fitzfinger, ab geht er
Württembergische Landesbühne
Fitzfinger, ab geht er
Johann Jakob Wurster
Bühnenbild Anna  Frenzel
Kostüm Anna Frenzel
Dramaturgie Nina-Natascha Pfister
Mit David Desideri, Jan Reinartz, Hartmut Scheyhing
Intendanz Peter Dolder
2001
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Württembergische Landesbühne
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
nach Michael Ende
Ausstattung Annette Wolf
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Tobias Metz
Mit Nina Ahlers, Juliane Bacher, Glenn Giera-Bay, Matthias Hermann, Elisabeth Nelhiebel, Florian Rexer, Rudolf  Schulz
Intendanz Peter Dolder
Die Werkstatt der Schmetterlinge (DE)
'Die Werkstatt der Schmetterlinge (DE)' Titelbild
Fotos:  Vollmer
Schauspiel Essen
Die Werkstatt der Schmetterlinge (DE)
Silvia Andringa nach Gioconda Belli
Bühnenbild Sven Hansen
Kostüm Anja Müller
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Michael Steindl
Mit Max Haupt, Ulrike Volkers
Intendanz Jürgen Bosse
Guten Tag Monster
Württembergische Landesbühne
Guten Tag Monster
Pauline Mol
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Kristin Kemnitz
Mit Juliane Bacher, Maike Frank, Yasmine Zekralla
Intendanz Peter Dolder
Saturnus (DE)
Württembergische Landesbühne
Saturnus (DE)
Marco Baliani
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Corinna Schaefer
Mit Claudia Dölker, Stjepan Markovic, Marius Marx, Kai Christian Moritz, Yasmine Zekralla
Intendanz Peter Dolder
2000
Vom Jungen, der in ein Buch fiel (DE)
'Vom Jungen, der in ein Buch fiel (DE)' Titelbild
Fotos:  Vollmer
Schauspiel Essen
Vom Jungen, der in ein Buch fiel (DE)
Alan Ayckbourn
Bühnenbild Tom Schenk
Kostüm Anja Müller
Musik Dirk Raulf
Dramaturgie Michael Steindl
Mit Andreas Beck, Ruzica Hajdari, Max Haupt, Benedict Schörnig, Marianne Sonneck, Tibor Taylor
Intendanz Jürgen Bosse
Kassandra
Württembergische Landesbühne
Kassandra
Christa Wolf
Ausstattung Annette Wolf
Mit Martina Viazzi
Intendanz Peter Dolder
Das Wunderkind
Hans-Otto-Theater Potsdam
Das Wunderkind
Mary Hall Surface
Ausstattung Marianne Hollenstein
Dramaturgie Andreas Steudtner
Mit Juliane Buschbeck, David Emig, Andreas Erfurth, Reinhard Hellmann, Antonia Holfelder, Sven Laude, Sabine Scholze, Christiane Ziehl
Intendanz Ralf-Günther Krolkievicz
Scherenschnitt
Scherenschnitt
Paul Pörtner
Bühnenbild Elke Ober
Mit André Beyer, Michaela Fleischer, Gerald Friese, Elisabeth Konnerth, Ulrich Lenk, Angelika Ober
Intendanz Angelika Ober
1999
Momo
Städtische Bühnen Münster
Momo
nach Michael Ende
Bühnenbild Dorothea Meyer
Kostüm Magali Gerberon
Musik Gerd Kappelhoff
Mit Oliver Fobe, Ekkehard Freye, Jochen Ganser, Georg Krause, Cornelia Kupferschmid, Michael Frank Stoerzer, Carolin Wirth
Intendanz Thomas Bockelmann
Dreh dich nicht um (DE)
Württembergische Landesbühne
Dreh dich nicht um (DE)
Suzan Zeder
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Corinna Schaefer
Mit Nina Ahlers, Kerstin Brückmann, Thomas Groß, Ina Köster, Hans Poeschl, Heike Ternes
Intendanz Peter Dolder
Mister Bach, Mister Bach
'Mister Bach, Mister Bach' Titelbild
Fotos:  Vollmer
Schauspiel Essen
Mister Bach, Mister Bach
Toon Tellegen
Bühnenbild Miriam Möller
Kostüm Anja Müller
Musik Christof Althof
Dramaturgie Michael Steindl
Mit Folker Banik, Silke Haupt
Intendanz Jürgen Bosse
1998
Verhör auf italienisch
Verhör auf italienisch
Jacques de la Forterie
Bühnenbild Elke Ober
Mit Bibiana Heymes, Michael Krome, Roman Kurtz, Angelika Ober, Udo Rau
Intendanz Angelika Ober
Aus dem Tagebuch der Anne Frank
Württembergische Landesbühne
Aus dem Tagebuch der Anne Frank
nach Anne Frank
Ausstattung Annette Wolf
Dramaturgie Corinna Schaefer
Mit Nina Ahlers
Intendanz Peter Dolder
Das Mörderkarussell
Das Mörderkarussell
Bobrick/Clark
Bühnenbild Elke Ober
Mit Roman Kurtz, Ulrich Lenk, Angelika Ober
Intendanz Angelika Ober
Komm, wir knutschen (UA)
Grips-Theater
Komm, wir knutschen (UA)
Anja Tuckermann
Bühnenbild Helfried Lauckner
Musik Birger Heymann
Dramaturgie Stefan Fischer-Fels
Mit Thomas Ahrens, Julia Blankenburg, Christine Heinze, Dietrich Lehmann, Arndt Schwering-Sohnrey
Intendanz Volker Ludwig
1997
Robinson Crusoe (UA)
Badische Landesbühne Bruchsal
Robinson Crusoe (UA)
Corinna Schaefer nach Daniel Defoe
Ausstattung Felix Wegenast
Dramaturgie Corinna Schaefer
Mit Marco Eberle, Armin Jung, Christoph Kopp, Sebastian Schäfer, Iris Stibbe, Christiane Wagner
Intendanz Peter Dolder
1996
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Tiroler Landestheater Innsbruck
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Christine Nöstlinger
Ausstattung Helfried Lauckner
Mit Konrad Hochgruber, Helga Pulmer, Andreas Schachl, Harald Schröpfer, Peter Zimmermann
Intendanz Dominique Mentha
Pu, der Bär
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Pu, der Bär
Heleen Veerburg
Ausstattung Renate Ziegler
Dramaturgie Regina Marx
Mit Ebba Helena Hecker, Armin Jung, Britta Kohlhaas, Karsten Leyer, Martin Maurer, Frank Schikore, Peter Stemmler
Intendanz Harald P. Petermichl
Nachtwanderung (UA)
Städtische Bühnen Münster
Nachtwanderung (UA)
Jürgen Haug
Bühnenbild Helfried Lauckner
Mit Heinz Fitz, Oliver Fobe, Penny Michel, Ulrike Rehbein
Intendanz Achim Thorwald
Die Antrittsrede der amerikanischen Päpstin
Städtische Bühnen Münster
Die Antrittsrede der amerikanischen Päpstin
Esther Vilar
Ausstattung Conny Hänisch
Dramaturgie Wilfried Harlandt
Mit Karsten Leyer, Elisabeth Rass
1995
Das Kabinett des Dr.Caligari
Städtische Bühnen Münster
Das Kabinett des Dr.Caligari
Carlos Taffic
Ausstattung Norbert Ziermann
Dramaturgie Wilfried Harlandt
Mit Mattisek Brockhues, Heinz Fitz, Alexandra Madincea, Thomas Nunner, Angelika Ober, Matthias Simon
Intendanz Achim Thorwald
Rose und Regen, Schwert und Wunde
Städtische Bühnen Münster
Rose und Regen, Schwert und Wunde
Beat Fäh
Ausstattung
Dramaturgie Rainer Wahl
Mit Tanja Asshabi, Karsten Leyer, Thomas Nunner, Matthias Simon, Aglaia Szyszkowitz
Intendanz Achim Thorwald
Geschlossene Gesellschaft
Städtische Bühnen Münster
Geschlossene Gesellschaft
Jean-Paul Sarte
Bühnenbild Norbert Ziermann
Kostüm Gaby Sogl
Dramaturgie Wilfried Harlandt
Mit Hans-Lutz Hildmann, Andreas Ramstein, Simone Ritscher, Aglaia Szyszkowitz
Intendanz Achim Thorwald
1994
Mohammed
Städtische Bühnen Münster
Mohammed
Peter Seligmann
Kostüm Nicole Böttger
Dramaturgie Gisela Haak
Mit Tanja Asshabi, Thomas Nunner
1992
Laura und Lotte
Badische Landesbühne Bruchsal
Laura und Lotte
Peter Shaffer
Ausstattung Tilo Schwarz
Musik Nikola Mirza
Dramaturgie Klaus Gronau
Mit Friederike Bernau, Hannes Höchsmann, Ute Kilian, Michaela Stögbauer
Intendanz Rolf P. Parchwitz
Impressum | BE